Форум » Наши за рубежом » Юрий Гладырь, ZAKSA Kędzierzyn-Koźle Сергей Капелусь, Neckermann AZS PW » Ответить

Лиса: В прошлом году Юрий Гладырь играл в варшавской "Политехнике". А в этом сезоне снова стал "азотовцем" - его новая команда называется Zakłady Azotowe Kędzierzyn Spółka Akcyjna - АО "Предприятие Азот" г. Кендзерин Сергей Капелусь продолжает играть в Варшаве. Клуб теперь называется Neckermann AZS Politechnika Warszawska.

Ответов - 10

Лиса: Jurij Gladyr był w zeszłym sezonie "objawieniem" naszej ligi. Jest bardzo cenionym środkowym, teraz przeszedł do lepszego klubu. ZAKSA jest mocniejsza, wyżej notowana i bogatsza od Politechniki. Jurij ma kontrakt na 2 lata, z opcją przedłużenia na kolejne 2. Юрий Гладырь стал открытием последнего сезона в польской Плюс-лиге. Его очень высоко ценят как центрального блокирующего. Сейчас он перешел в другой клуб. ZAKSA сильнее, чем Политехника, у них рейтинг выше, и финансирование лучше. У Юрия контракт на 2 года с возможностью продлить еще на 2.

patriotukrvol: Юрец красавчик. В польском Чемпионате раскрылся ещё больше!

Лиса: Jesli chcesz to prawdopodobnie mozesz ogladac mecze Gladyra (Zaksa) i Kapelusa (Neckerman) w internecie. Na ipla.tv jest odpowiedni program. Musisz tylko zainstalowac i sie zarejestrowac. Mam nadzieje ze mozesz z tego korzystac poza granicami Polski. Если хочешь, вероятно, можешь смотреть матчи Гладыря (Zaksa) и Капелуся (Neckerman) в интернете. На http://ipla.tv есть соответствующая программа. Необходимо только инсталлировать и зарегистрироваться. Надеюсь, ты сможешь этим пользоваться - за пределами Польши. Это на белгородском форуме появились польские болельщики - в связи с приходом в команду Лукаша Кадзевича

Лиса: И вот 17 октября во втором туре чемпионата Польши как раз и встретились эти два клуба. Оба украинца играли в основном составе. Neckermann AZS Politechnika Warszawska - ZAKSA Kędzierzyn-Koźle 0-3 (23:25, 21:25, 17:25) Сайт Neckermann AZS Politechnika Перед матчем: - В основе ZAKSA наверняка выйдет Юрий Гладырь, отличный центральный. В прошлом сезоне он защищал цвета "Политехники". Теперь украинец - нападающий в команед Кшиштофа Стельмаха. Вы хорошо знаете особенности его игры, поможет ли это в поединке? - Мы хорошо знаем Юрия, но и Юрий нас отлично знает, так что перед матчем ничья, 1:1, - шутит Кароль Клос. После встречи ZAKSA Kędzierzyn-Koźle - безусловно, самый "везучий" противник варшавского клуба за последние несколько месяцев. Хотя столичные волейболисты играют с подопечными Кшиштофа Стельмаха практически на равных - в итоге все же проигрывают. - Пусть вас не вводит в заблуждение "сухой" счет. Мы действительно боролись, и были очень близко, особенно в первом сете, - сказал на послематчевой пресс-конференции тренер "инженеров" Радослав Панас. Однако в самые тяжелые моменты ZAKSA показывала когти - и вырывала победу в партии. И в итоге выиграла матч. Могу только поздравить тренера Стельмаха. Конечно, ZAKSA показала очень хорошую игру. На площадке блистали бывший игрок "Политехники" Юрий Гладырь и названный лучшим игроком матча Михал Рутяк. Самые тяжелые мячи брал на себя финн Туомас Саммельвуо. А завершил матч Юрий Гладырь, завоевав последнее очко непосредственно с подачи. А что пишут на сайте ZAKSA Kędzierzyn-Koźle, переведу чуть позже

Лиса: ZAKSA: Максимум очков в Варшаве Первый выездной матч стал счастливым для подопечных Кшиштофа Стельмаха. Со счетом 3:0 они выиграли у варшавского клуба Neckermann AZS Politechnika, записав в свой актив первую победу в сезоне. MVP матча стал чемпион Европы из Kędzierzyna-Koźla Михал Рутяк. С самого начала ZAKSA выходит вперед благодаря мощной подаче Михала Рутяка - 3:0. Это трехочковое преимущество сохраняется до первого технического перерыва (8:5). Но после паузы варшавяне закрывают блоком атаку Михала Рутяка, и дистанция сокращается до минимума - 9:8. И вновь гости вырываются вперед, и после успешной атаки Туомаса Саммельвуо разрфв достигает 5 очков - 16:11. Дважды упирается в блок Якуб Ярош, хорош в атаке нападающий варшавян Радослав Рыбак, и вот уже счет равный, 18:18. Но в решающий момент опять заработал блок гостей - 21:18. Отличная атака Сергея Капелуся - и опять равновесие, 23:23. И все же после ошибки варшавян победу в первом сете праздновали волейболисты ZAKSA - 25:23. Во второй партии вновь развернулась равная борьба. После результативной атаки капитана Политехники и ошибки Михала Рутяка хозяева сумели выйти вперед - 7:5. Но преимущество "инженеров" длилось очень недолго, подопечные Кшиштова Стельмаха тут же сравнивают счет, а затем и захватывают лидерство - 8:7. После перерыва, как и в первой партии, благодаря подаче Михала Рутяка, а также результативному блоку Якуба Яроша и Юрия Гладыря ZAKSA ведет 13:10. Разрыв все увеличивается. После атаки Якуба Яроша счет становится 19:15. Хозяевам удается сократить отставание - Сергей Капелусь воспользовался неудачным приемом соперников. Но в концовке опять сильнее сыграли гости - 25:21. Третью партию сильнее начали столичные волейболисты - 3:0. Но гости тут же сравнивают счет - по 4. После атаки Михала Рутяка с задней линии гости выходят вперед - 6:5. В дальнйшем на подаче MVP матча подопечные Кшиштофа Стельмаха достигают серьезного преимущества - 15:11.Разрыв достигает восьми очков - 21:13. И эта дистанция уже сохраняется до самого конца - когда эйс бывшего игрока Политехники Юрия Гладыря звершает третий сет, а с ним и матч. 25:17 - и 3:0 в пользу ZAKSA.

Лиса: Neckermann AZS Politechnika Warszawska: первое очко в новом сезоне Neckermann AZS Politechnika Warszawska в третьем туре чемпионата проиграла со счетом 2:3 команде Domex Tytan AZS Częstochowa. Поражение все же принесло столичным волейболистам первое очко в этом сезоне. Итак, одно очко есть. А могло быть три! Варшавяне вели 2:0, однако в третьей партии слишком расслабились, и в их игре что-то застопорилось. Никак не могли сдержать отлично сыгравшего Бартоша Янечека - после матча он получил приз лучшего игрока. в Политехнике лучше всего выглядели Кароль Клос и Радослав Рыбак. Опытный нападающий тащил всю игру своей команды, и в первых двух партиях противники никак не могли с ним справиться. 1 партия началась с серии неподач. После блока Бартоломея Нероя на Давиде Муреке команды ушли на первый технический перерыв при счете 8:5. После паузы блестяще заиграл Бартош Янечек. Хозяева же на этом отрезке совершали слишком много ошибок. Результативная контратака волейболистов Ченстоховы - и вот уже счет равный. До второго технического перерыва команды шли очко в очко. После ошибки Петра Новаковского Политехника вышла вперед - 16:14. При счете 22:21 великолепно сыграли в защите Фабиан Джизга и Роберт Милчарек, и завершил этот розыгрыш Давид Мурек. Но концовку все же выиграли варшавские "академики". Мощная атака с задней линии Бартоломея Нероя поставила точку в первой партии - 25:22 в пользу хозяев. Вторая партия началась с результативного блока варшавян. Дважды хозяева сумели "зачехлить" Петра Луку. Непростая подача Радослава Рыбака позволила "инженерам" оторваться на четыре очка - 10:6. Вместо Джизги на площадку вышел Марек Кардос. Дальше обе команды играли как-то очень нервно. Ко второму техническому перерыву хозяева вели 16:13 - после атаки Сергея Капелуся. Отличная игра Янечека позволила ченстоховским волейболистам сократить отставание - 16:15. Концовка сета прошла под диктовку Политехники. Результативные атаки Нероя и Капелуся, эйс Кароля Клоса приносят подопечным Радослава Панаса победу - 25:20 и 2:0 по партиям. Третью партию сильнее начали гости. На подаче Луки Ченстохова вырвалась вперед - 4:1. Хороши в атаке Мурек и Янечек. У Политехники неплохо играют Рыбак и Рафал Бушек. Но этого недостаточно, и ко второму техническому перерыву гости продолжают лидировать - 16:13. Казалось, победа гостей в этой партии уже предрешена. Однако великолепная игра на блоке Нероя и Клоса дала болельщикам надежду. В концовке команды играли на равных, счет был 23:24. Но все сомнения развеял Анджей Врона - его атака принесла победу подопечным Гжегожа Вагнера. Ченстохова выигрывает третий сет со счетом 25:23. Четвертый сет с самого начала проходил под диктовку гостей. Они сразу же повели в счете - 4:0. У хозяев было слишком много невынужденных ошибок. А у Ченстоховы безошибочно отыграл Янечек. Самоотверженно играл в защите Павел Заторски, удачно контратаковал Мурек - и вот уже 9:2 в пользу гостей. На второй технический перерыв команды ушли при счете 16:12 после атаки Лукаша Висьневского. В концовке варшавянам удалось сократить разрыв до двух очков - 22:24. Последнюю точку в сете поставил Мурек - 25:22, и теперь все решится на тай-брейке. В решающей партии с самого начала инициативой завладели гости. Безошибочно атакует Янечек - и вот уже 4:1. Дважды закрывают блоком Павла Мацевича - и вот уже 7:3... Вышедший на замену Бушек отлично вписался в игру. Великолепная игра в защите, а при счете 10:10 отметился еще и результативной атакой из шестой зоны. При счете 10:12 зрители могли насладиться красивейшим розыгрышем, пожалуй, самым ярким за весть матч. Какие чудеса творили в защите Заторски, Милчарек и Бушек! А завершил этот эпизод Лука. Концовка матча была невероятно напряженной. Но после неподачи Нероя победу одержали гости, увезя из Варшавы драгоценные два очка. Neckermann AZS Politechnika Warszawska - Domex Tytan AZS Częstochowa 2-3 (25:22, 25:20, 23:25, 22:25, 13:15) Составы команд: Политехника: Бартоломей Нерой, Радослав Рыбак, Рафал Бушек, Сергей Капелусь, Кароль Клос, Януш Галазка, Роберт Милчарек (либеро); Дариуш Шулик, Павел Масевич, Ян Круль, Войцех Влодарчик, Якуб Радомски. AZS Ченстохова: Фабиан Джизга, Бартош Янечек, Давид Мурек, Войцех Градовски, Лукаш Висьневски, Петр Новаковски, Павел Заторски(либеро); Марек Кардос, Павел Миколайчак, Петр Лука, Анджей Врона. Официальный сайт клуба

Лиса: Клуб AZS Политехника Варшавска регулярно проводит конкурсы, в которых разыгрываются футболки игроков Политехники. Участникам конкурса предлагается ответить на вопрос, касающийся этого игрока. В очередном туре конкурса на кону - футболка Сергея Капелуся! Pytanie konkursowe brzmi: Jakiej narodowości jest Serhiy Kapelus? a) polskiej b) rosyjskiej c) ukraińskiej Вопрос на конкурс: Какое гражданство имеет Сергей Капелусь? - польское - российское - украинское

igorniko: доброй ночи! Скажите, будь ласка, что случилось с Юрием Гладырем, его не видно в играх.

Лиса: Травма Видимо, серьезно, поскольку еще в начале февраля мне сказали, что до конца сезона играть не будет.